5.9.15

Как спрятаться от всевидящего ока Microsoft


Вышедшая недавно операционная система Windows 10 довольно быстро подмочила свою репутацию из-за выявленных в ней функций слежения за действиями пользователя. 

Однако, если вы решили спрятаться от всевидящего ока Microsoft на одной из предыдущих версий Windows, ничего у вас не получится. В вышедших недавно обновлениях для Windows 7 и 8 замечены компоненты, идентичные тем, которые шпионят за пользователями в Windows 10.


Wollertz/Shutterstock
Речь идёт об обновлениях с номерами KB3068708, KB3022345, KB3075249 и KB3080149, которые добавляют в предыдущие версии Windows службы сбора статистики о действиях пользователя. На сегодняшний день в подобном поведении замечены службы телеметрии, облачный сервис OneDrive, защитник Windows, а также интегрированный поиск Bing. Особое беспокойство вызывает тот факт, что явного способа отключения работы этих компонентов в операционной системе не существует. Даже если пользователь в настройках запретит сбор конфиденциальных данных, всё равно некоторые сведения система будет отправлять в Microsoft.
Одним из способов решения этой проблемы является полный запрет соединения с определёнными удалёнными серверами, замеченными в сборе информации. Сделать это можно путём редактирования файла HOSTS. Однако сделать вручную это затруднительно для начинающих пользователей, поэтому предлагаем вам воспользоваться специальной утилитой.
Небольшая программка Destroy Windows 10 Spying была создана для отключения шпионских функций операционной системы Windows 10. Однако после появления новостей о внедрении следящих служб в Windows 7 и 8 автор оперативно добавил в свою утилиту поддержку и этих операционных систем.
Destroy Windows 10 Spying main
Скачать самую свежую версию Destroy Windows 10 Spying можно на её домашней странице. После запуска программы вам будет достаточно нажать всего одну кнопку и дождаться окончания процесса очистки вашей системы от шпионских модулей. Если же вы хотите более детально настроить работу программы, то необходимо перейти на вкладку «Настройки» и активировать профессиональный режим.
 Destroy Windows 10 Spying options
Теперь вы получите доступ к выборочному удалению шпионских функций Windows 7, 8, 8.1 и 10, а также некоторым другим дополнительным возможностям. Обратите внимание, что с помощью Destroy Windows 10 Spying вы сможете удалить лишние для вас универсальные приложения. Это пригодится, разумеется, только владельцам последних версий ОС, в то время как борьба со шпионами благодаря стараниям Microsoft стала актуальной и для пользователей Windows 7 тоже.
__
В заключение хотим вас предупредить, что отключение встроенных системных служб Windows является потенциально опасным действием. Редакция и автор не несут ответственности за возможные негативные последствия. В любом случае не забудьте предварительно создать точку восстановления и резервные копии важных данных.

1 комментарий:

  1. Предлагаемая утилита, возможно, поможет в борьбе за неприкосновенность частной информации, а может быть и нет.
    Действенной качественной отечественной альтернативы Windows, по-моему мнению, пока нет, правда есть определённые работы в этом направлении, но всё это, как мне кажется, не стабильно или дорого. В любом случае нужно не один день, чтобы создать стоящую операционную систему.

    ОтветитьУдалить