21.9.15

Утилиты для очистки ПК

15 утилит для очистки ПК



Загрузка приложений на вашем ПК длится целую вечность? А веб-страницы загружаются слишком медленно, несмотря на супер-быструю широкополосную связь? Возможно, пришло время хорошенько почистить вашу систему. Мы представляем вашему вниманию несколько бесплатных утилит, предназначенных для "чистки" компьютера. Среди прочего, они удаляют ненужные файлы и информацию с вашего компьютера, которые, зачастую, и являются причиной медленной работы системы.

CCleaner


15 утилит для очистки ПК



Давайте начнем с одной из самых популярных утилит. CCleaner - это приложение, которое, в основном, работает с реестром компьютера. Чем больше разрастается реестр, тем больше вероятность замедления работы компьютера. Итак, CCleaner аккуратен и ничего лишнего не удалит. Кроме того, утилита удаляет временные файлы и очищает файлы coockies вашего браузера. Это означает, что CCleaner также является средством безопасности, удаляя информацию, которая может рассказать другим о том, что вы делаете на ПК. Данная утилита проста в использовании и легко устанавливается.

Glary Utilities 

15 утилит для очистки ПК


Как и CCleaner, Glary Utilities – полезная программа, целиком предназначенная для очистки компьютера. Приложение, доступное на 23 языках, имело оглушительный успех во время премьеры в 2005 году и постоянно совершенствовалось с выходом новых версий. Те, кто ищет подходящий инструмент для очистки компьютера одним щелчком мыши, не будут разочарованы. Glary Utilities позволяет исправлять дефектные ярлыки, стирать следы активности в браузере, чистить реестр, удалять временные файлы и даже ликвидировать некоторые вредоносные программы опять же одним нажатием кнопки.
Есть лишь два недостатка: когда дело доходит до работы с веб-браузерами, Glary Utilities признает только Internet Explorer и игнорирует конкурентов. Более того, утилита заменяет адреса домашней страницы для всех браузеров, что обнаружит в системе (к счастью, операция легко обратима, но все равно раздражает). Больше никаких претензий не имеется.

SlimCleaner


15 утилит для очистки ПК


С помощью этого приложения можно "обработать" максимальное количество мест потенциального скопления мусора в системе. Утилита позволяет удалять файлы журналов, временные данные, а также историю поиска Windows. Еще более полезное свойство SlimCleaner – способность быстро удалять файлы, оставленные встроенной утилитой записи CD-дисков в Windows, приложениями типа Paint, WordPad, Itunes, VLC и многими другими. Наиболее эффективные плагины для утилиты: инструмент оптимизации, показывающий насколько используется процессор и оперативная память, и утилита проверки браузера, которая может выявить потенциальные проблемы. Поэтому неудивительно, что SlimCleaner является довольно популярным в некоторых странах Европы.

System Cleaner


15 утилит для очистки ПК

Эта утилита имеет несколько недостатков. Но давайте начнем с достоинств: помимо функций очистки, System Cleaner имеет инструмент для вакцинации приводов USB и других устройств, способный ускорить загрузку вашего ПК. Приложение также имеет встроенные функции автоматизации, так что вы можете запрограммировать команды отчистки в случае, если вы находитесь далеко от компьютера. Кроме того, System Cleaner предоставляет возможность восстановления удаленных данных, что позволяет восстановить данные из реестра, меню Пуск, потерянные файлы и другую информацию на вашем компьютере. К тому же, утилита содержит инструмент, который поможет полностью уничтожить данные без возможности их дальнейшего восстановления. System Cleaner, возможно, одна из самых полных и самых эффективных утилит очистки в нашем списке.

CCEnhancer


15 утилит для очистки ПК

CCEnhancer, как вы уже догадались, - это плагин для CCleaner. В принципе, CCEnhancer позволяет CCleaner работать с более широким диапазоном приложений, приблизительно на 500 больше, чем возможно в оригинальной версии. В целом, это быстрый и эффективный способ улучшить CCleaner.

AppCleaner


15 утилит для очистки ПК

В работе данное приложение похоже на CCleaner. Ряд вкладок позволяет выбрать тип элементов, которые необходимо чистить: приложения, историю браузера, реестр и инструменты Windows. Процесс очистки с AppCleaner оказался на удивление быстрым. Наше единственное замечание: приложение не имеет автоматической системы резервного копирования реестра, поэтому это придётся делать вручную. В итоге AppCleaner можно назвать простым и эффективным приложением, но требующим осторожности при использовании.

PowerTools Lite 2011


15 утилит для очистки ПК

Каждый год Macecraft выпускает новую версию платной утилиты jv16 PowerTools. Вместе с тем, компания выкладывает бесплатный упрощённый релиз предыдущей версии. На данный момент доступна упрощённая версия PowerTools 2011. Она может чистить реестр, удалять временные файлы, удалять старые и ненужные ярлыки в меню Пуск и рабочего стола. Приложение также предлагает инструментарий для резервного копирования и восстановления системы при тяжелых сбоях. Изрядно тормозящее при первом запуске и требующее анализа конфигурации компьютера (операция требует от 2 до 10 минут), PowerTools Lite, тем не менее, в целом довольно эффективное приложение.

Savage Erazor
 

15 утилит для очистки ПК

Эта утилита позволяет быстро очищать диск от ненужных файлов. Она ищет временные файлы различных типов (например с расширениями BK, ERR, LOG), а также может очистить cookies и историю Internet Explorer. Кроме того, Erazor удаляет файлы размером 0 байт, которые также без необходимости занимают место на вашем компьютере. Слабая функциональность этой утилиты, а также её цена, значительно понижают нашу оценку.

nCleaner


15 утилит для очистки ПК

Не смотря на отсутствие свежих обновлений в последние месяцы, утилита nCleaner остаётся одним из лучших бесплатных средств очистки. Приложение убирает лишние и ненужные ненужные файлы из различных программ, таких как Microsoft Office,Windows Media Player, Internet Explorer, Firefox, Opera, Thunderbird, Adobe Reader, ACDSee и других. Оно также способно очищать реестр и может создавать точки восстановления. Мы очень надеемся на выход обновлений nCleaner в ближайшее время.

Find Junk Files


15 утилит для очистки ПК

Эта программа просто напичкана небольшими модулями. Вдобавок они хорошо спрятаны. Для начала просто нажмите на Tools: здесь вы можете выполнять различные задачи, как например, найти и удалить нерабочие файлы ссылок (.lnk), удалить пустые каталоги или даже изменить конфигурацию жёстких дисков на вашем компьютере. То же самое и с остальными кнопками в левой части интерфейса. К счастью, есть несколько ярлыков для многочисленных функций, доступных с момента открытия программы. Вы также обнаружите, что невозможно отсортировать файлы, которые Find Junk Files захочет удалить по окончании проверки. Другими словами, очистка происходит по принципу все или ничего, даже если есть вероятность удаления потенциально полезных файлов. В конце концов, Find Junk Files делает то, что делает. Приложению не помешал бы более удобный интерфейс.

System Ninja


15 утилит для очистки ПК


Единственная функция этой программы - поиск ненужных файлов на вашем жёстком диске, и это она выполняет достаточно хорошо. Утилита имеет сканер для обнаружения временных файлов, кэша многих видеоигр, файлов cookies и даже программ, несовместимых с вашей версией WindowsSystem Ninja работает немного медленнее, чем её конкуренты, и оставляет после себя ненужные записи в реестре, которые стираются другими утилитами.

Wise Disk Cleaner


15 утилит для очистки ПК

Единственная примечательная особенность Wise Disk Cleaner – программа может удалять ненужные файлы из папки установки Windows, такие как языки, которые вы, вероятно, никогда не используете (например, японский и корейский). Вдобавок утилита может удалять образцы тестовых файлов, которые поставляются с Windows. Загвоздка в том, что существуют и другие утилиты очистки с более широким набором функций.

BleachBit


15 утилит для очистки ПК


BleachBit, одним словом, примитивна. Она не имеет функций резервного копирования и очистки реестра. Интерфейс также ничем не примечателен. Что касается очистки временных файлов, BleachBit работает довольно быстро. Тем не менее, на наш взгляд, программа слишком проста, чтобы заслуживать высокую оценку.

Disk Cleaner


15 утилит для очистки ПК

Это очередное простейшее приложение, способное определять файлы и данные, которые могут быть безопасно удалены, освободив место, которое они занимают на вашем компьютере. Вы просто должны определить, какого рода данные вы хотите уничтожить, и файлы будут мгновенно удалены! Тем не менее, Disk Cleaner тоже слишком простая программа, по крайней мере, по сравнению с другими утилитами в данном списке.

CleanUp Assistant


15 утилит для очистки ПК

Данная утилита отличается от своих конкурентов интуитивно понятным интерфейсом, который очень прост в использовании. Жаль только, что бесплатная версия сильно ограничена и включает лишь средства для ускорения запуска Windows, удаления дублирующихся файлов и пустых каталогов, а также очистки временных файлов приложений, установленных на компьютере. Другими словами, в бесплатной версии вы можете воспользоваться инструментами, доступными по умолчанию в любой версии Windows, за исключением детектора дублей файлов. Хороший интерфейс, но ограниченная функциональность.


1 комментарий:

  1. Я бы добавила RevoUninstaller.com на русском, убирает все следы на диске

    ОтветитьУдалить