23.4.14

Cоздание и обработка скриншота страницы в Google Chrome

Иногда бывает так, что надо срочно сделать скриншот страницы, но print screen — не вариант. Нужен именно скришнот страницы, а не всего экрана. А еще его надо немного изменить, прежде чем показывать кому-то. Сложного ничего в этом нет, но время отнимает. Но есть решение проблемы, и заключается оно в расширениях для браузера. С их помощью вы сможете сделать снимок экрана и добавить аннотацию, не выходя за рамки любимого Chrome.
 2
 Это полноценный фоторедактор в вашем браузере, который позволяет изменять изображения из Google Drive, не выкачивая их оттуда. Соответственно, все изменения, внесенные вами, сразу будут синхронизированными со всеми устройствами, подкрученными к вашему облаку.
Попробовать данное расширение вы должны обязательно, если вы хоть немного знакомы с графическими редакторами. Новичкам, все же, будет немного сложновато.
Pixlr Editor Скачать @бесплатно
Chrome Web Store
Одно из лучших предложений для создания снимков экрана. С его помощью можно сделать скриншот видимой сейчас области, либо целой страницы. Если хотите сразу обрезать снимок, то просто уменьшите размер браузера. Дешево и сердито.

Но на этом пряники не заканчиваются. Обрезать можно и в редакторе самого приложения, можно добавить аннотации, стрелочки, можно изменить размер изображения и т. д. А уж за возможность «замазать» часть изображения разработчикам точно надо пожать руку.

4

Готовый снимок можно загрузить на ваш компьютер, на Google Drive, на сервер разработчика, получив в ответ ссылку на изображение, или сразу отправить на печать. Расширение очень простое и крайне полезное.
Awesome Screenshot: Capture & Annotate   Скачать @бесплатно
Chrome Web Store
 5
 LightShot — это, наверное, самая тяжеловесная альтернатива Awesome Screenshot. По нажатию на иконку расширения вам будет предложено выбрать область для скриншота. К сожалению, в данном расширении нет возможности снять всю страницу. Есть возможность добавления аннотаций, подчеркиваний и других приятных вещей. Полученные снимки можно сохранять на сервера расширения, в социалки, на ваш ПК, печатать и так далее.
Lightshot (screenshot tool) Скачать @бесплатно
Chrome Web Store

 6

 Webpage Screenshot был первым, кто предложил возможность создания скрина целой страницы. Расширение гораздо легковеснее всех представленных до этого, а по функционалу такое же. Есть поддержка горячих клавиш. Готовое изображение можно и на почту послать, и в облако сохранить. Очень простое и удобное расширение.

Расширение Web страницы   Скачать @бесплатно
 Chrome Web Store
 ________
Как вы видите, даже процесс создания скриншотов можно сделать еще проще. Пара кликов, и ссылка уже у вас в буфере обмена или в облаке. Так зачем все усложнять и делать по старинке.
(life)

1 комментарий:

  1. Пользуюсь clip2net, но именно с браузера еще не пробовал - интересно!

    ОтветитьУдалить