22.3.14

Google переводит Gmail на новый уровень безопасности

 
Gmail переходит на защищенную сеть HTTPS. Данное решения было принято компанией Google после слов Эдварда Сноудена о перехватке сообщений в протоколе HTTP.

Стало известно, что компания Google полностью перевела свой почтовый сервис Gmail на защищенное HTTPS-соединение. Подобный шаг предпринят для уменьшения шансов перехвата сообщений владельцев почтовых аккаунтов @gmail.com.

Использование соединения HTTPS стало доступным в первый день запуска Gmail в далеком 2004 году. Спустя четыре года у пользователей появилась возможность самостоятельно выбирать HTTPS как соединение по умолчанию, а в 2010 году компания Google начала автоматически выставлять данное соединение при входе на почтовый аккаунт. В большинстве случаев незащищенный HTTP использовался пользователями для которых была важна не безопасность, а скорость передачи данных.

Ещё одним нововведением стала обязательная шифровка каждого сообщения при передаче из одного дата-центра Google Mail в другой.

Предполагается, что подобные меры были приняты компанией Google после выступления разоблачителя Эдварда Сноудена, на котором он рассказал о частоте перехвата сообщений Агентством национальной безопасности Соединенный Штатов.

По его словам, программа под названием Muscular, которую АНБ США использовали совместно с центром связи Великобритании, позволяет подключиться к линии передачи дата-центров Google и Yahoo! и перехватить любое сообщение от любого пользователя.

При настройке Сборщика писем в Gmail система по умолчанию включает параметр Всегда использовать защищенное соединение (SSL) при получении почты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий