28.11.13

Голосовой поиск в Chrome работает без рук


Значок голосового поиска Google
Значок голосового поиска Google







 Отныне англоязычные пользователи браузера Chrome смогут искать информацию без использования клавиатуры.
Компания Google выпустила расширение для компьютерного браузера Chrome, позволяющее включать голосовой поиск без мышки и клавиатуры. Об этом сообщается на странице Google в социальной сети Google+.

Буквально в этот вторник компания Google анонсировала расширение для своего браузера под названием Google Voice Search Hotword, доступное для скачивания в Chrome Web Store и пока носящее статус "бета". Оно позволяет управлять процессом поиска информации в поисковой системе Google без клавиатуры - голосом. Данное расширение предназначено как для персональных ПК, так и для ноутбуков.



Представители Google утверждают, что новшество может быть полезно, например, тем, кто занимается готовкой и не хочет прикасаться к компьютеру запачканными руками.
Расширение становится активным сразу после перехода на Google.com - начав свою речь со слов "OK, Google" и продолжив ее поисковым запросом, можно получить ответ в виде результатов поиска. Еще одним умением нововведения является способность напоминания о чем-то по истечении времени. Произнесенная фраза на английском языке "ОК, Google, установи таймер на 10 минут" не даст забыть об оставленном на плите блюде. Для обеспечения необходимого уровня энергосбережения в угоду пользователям ноутбуков, расширение позволяет отключать микрофон после 5-ти минут неактивного состояния.
К сожалению, это неоспоримое удобство доступно пока лишь англоязычным пользователям, но есть все основания надеяться на скорое появление и версий для других языков. В данный момент компания работает над усовершенствованием алгоритмов работы своих поисковых систем, что в будущем позволит генерировать квалифицированные ответы на очень сложные запросы. Не обошла Google своим вниманием и системы голосового поиска - на прошедшей в мае конференции, связанной с этим, был продемонстрирован новый и многообещающий функционал. Остается надеяться, что реализация всего задуманного не отнимет у поискового гиганта слишком много времени.
     Ранее:
Команда «OK Google» уже используется в ряде смартфонов на Android (Nexus 5 и несколько аппаратов Motorola) для запуска голосового помощника Google Now. Очки Google реагируют на команду «OK Glass».

Комментариев нет:

Отправить комментарий