11.10.13

Графический редактор 1984 года воссоздали в браузере



Программист Мартин Браун (Martin Braun) запустил браузерный эмулятор культового графического редактора MacPaint, вышедшего в 1984 году. Об этом сообщает Boing Boing.

Программа получила название CloudPaint. Она повторяет интерфейс, возможности и набор инструментов исходного MacPaint. Управлять CloudPaint можно мышкой или пальцами, если программа открыта на устройстве с сенсорным экраном.

Судя по блогу Мартина Брауна, CloudPaint заработал в ноябре 2012 года. Программист постоянно вносит в нее доработки: так, в марте 2013 года он добавил функции Undo и Redo («Отменить действие» и «Восстановить действие»).

Редактор MacPaint вышел в 1984 году, одновременно с компьютером Macintosh. Он продавался в комплексе с текстовым редактором MacWrite. Пакет стоил 195 долларов США.

В число достоинств программы, которая позволяла создавать только черно-белую растровую графику, входила возможность «перенести» рисунки в другие приложения — например, в MacWrite.

MacPaint создал Билл Аткинсон (Bill Atkinson), один из разработчиков Macintosh, а интерфейс придумала Сьюзан Кэр (Susan Kare). В 2010 году исходный код редактора стал экспонатом американского Музея компьютерной истории.

источник: Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий