15.9.13

Lumi: сервис контент-рекомендаций, разработанный авторами Last.fm

автор:  Владимир Парамонов

Новая система, анализируя историю браузера, предлагает пользователю постоянно обновляющийся список ресурсов, которые могут быть ему интересны. 

Давненько не было никаких вестей от Мартина Стикселя (Martin Stiksel) и Феликса Миллера (Felix Miller), которые основательно прогремели в 2002 году, запустив вместе с ещё двумя единомышленниками интернет-радио и социальную сеть Last.fm. Не простые, а очень-очень интересные. Напомним: анализируя информацию о прослушиваемой пользователем музыке, сервис выдаёт различные рекомендации (например, названия композиций для прослушивания), формирует персональные страницы участников с похожими вкусами, собирает чарты и т. д. В 2007 году американский медиагигант CBS приобрёл Last.fm за $280 млн.
И вот г-да Стиксель и Миллер явили миру новый проект — сервис контент-рекомендаций Lumi.

 
 Основатели Last.fm Мартин Стиксель (слева) и Феликс Миллер (фото Lumi).


По сути, Lumi представляет собой дальнейшее развитие идей, положенных в основу Last.fm. Только на сей раз дело не ограничивается одними лишь музыкальными материалами: пользователю рекомендуется самый разнообразный контент, доступный в Интернете.

Вот как это работает. Для начала нужно зарегистрироваться в системе при помощи Twitter-аккаунта или адреса электронной почты. Далее потребуется загрузить плагин, доступный для браузеров Chrome и Firefox.

Интерфейс Lumi.

После установки дополнение Lumi анализирует историю веб-обозревателя и генерирует на её основе постоянно обновляющийся список ресурсов, которые могут быть вам интересны. Это новости, спортивные сводки, развлекательные материалы, научные и экономические статьи, различные обзоры, прогнозы и многое-многое другое.

Список рекомендаций отображается в виде ленты «плиток» различного размера. Пользователь может выбрать показавшийся интересным материал и запросить дополнительные сведения. С течением времени рекомендации становятся более точными: система учитывает, какие из предложенных материалов были просмотрены, а какие — проигнорированы.


Разработчики Lumi подчёркивают, что персональная информация извлекается из истории браузера «полностью безопасно и анонимно». Предусмотрены базовые механизмы блокировки порнографического и опасного для просмотра контента, однако 100-процентная фильтрация не гарантируется.

Lumi работала в режиме закрытого тестирования с декабря 2012 года, а теперь воспользоваться ею могут все желающие. «Компьюлента» сделает это в течение часа :




  Подготовлено по материалам The Guardian.

Комментариев нет:

Отправить комментарий